СМИ: Новым послом Украины в России станет Константин Грищенко

Корреспондент.net,  3 июня 2008, 07:26
💬 0
👁 14

Новым послом Украины в Российской Федерации станет первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко, сообщает издание КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на дипломатические источники в статье под названием Константин Грищенко недалеко пойдет.

Как пишет Ъ-Украина, в Секретариате Президента сообщили о предстоящем назначении посла Украины в России, несмотря на то что указ о его назначении на должность посла еще не обнародован. 

Источник в МИД РФ также подтвердил информацию о назначении Грищенко. Кроме того, Москва уже предоставила Киеву агреман в отношении кандидатуры нового посла.

В последние месяцы в СМИ звучали имена различных кандидатов на пост посла Украины в России. Чаще других упоминались бывший глава Минтопэнерго Иван Плачков, бывший госсекретарь Александр Зинченко, а также главный редактор газеты Украина молода, земляк и близкий друг Виктора Ющенко Михаил Дорошенко.

Однако, как стало известно Ъ, в апреле Ющенко окончательно решил, что предложит пост посла Украины в России Константину Грищенко. Как заявил газете один из информированных источников, это кадровое решение совпало по времени с назначением президентом господина Грищенко на пост первого заместителя секретаря Совбеза.

Дипломаты оценили кандидатуру Грищенко как "вполне приемлемую". По мнению экс-министра иностранных дел Анатолия Зленко, Грищенко "способен справиться с задачами, поставленными президентом на внешнеполитическом направлении".

В интервью Коммерсанту Грищенко вкратце назвал приоритеты украинской дипломатии во взаимоотношениях с Россией.

"Сегодня взаимоотношения находятся, скажем так, в ситуации системных вызовов, не на каждый из которых есть ответ. На российском направлении требуется высокий профессионализм, который позволит преодолеть эмоциональные и другие факторы во взаимоотношениях, не способствующие решению задач, поставленных высшим руководством страны", заявил дипломат.

Напомним, вакансия посла Украины в РФ появилась 4 апреля этого года, после того как Президент Виктор Ющенко уволил прежнего посла Олега Демина.

___________________

Константин Грищенко родился в Киеве в семье дипломатов в 1953 году. В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений. С 1995 по 1998 годы – заместитель главы МИД Украины. В 1998-2000 годах – посол Украины в Бельгии и глава миссии Украины при НАТО. В 2000-2003 годах – посол Украины в США. С сентября 2003-го по февраль 2005 года – министр иностранных дел в Кабмине Виктора Януковича. С 11 октября 2006 года – советник Виктора Януковича. С декабря 2007 года – министр иностранных дел в теневом правительстве Партии регионов. 15 апреля 2008 года назначен первым заместителем секретаря СНБО.

ТЕГИ: Украина-Россия Москва МИД Украины МИД РФ