"Стена дронов" будет защищать Украину - ЕК

Текст:  , 19 сентября 2025, 16:38
💬 0
👁 1464

Украина полностью ассоциирована с инициативой SAFE, поэтому "Стена дронов" защитит и ее, заверили в Брюсселе.

Европейский проект "Стена дронов" (Drone Wall) будет защищать и восточные государства-члены ЕС, и Украину. Об этом сказал представитель Еврокомиссии Тома Ренье на брифинге в Брюсселе, сообщил Укринформ в пятницу, 19 сентября.

"Комиссар (по вопросам обороны и космоса Андрюс) Кубилюс вчера упомянул, что продолжит работу над будущей "Стена дронов", о которой также говорила президентка Еврокомиссии фон дер Ляйен в своем обращении к Европарламенту. Почему? Потому что мы видели недавние события в Румынии и Польше, которые еще раз подчеркнули необходимость Европейского Союза защищаться и обороняться. И это, конечно, включает защиту наших стран "на передовой" и Украины от потенциальных атак дронов", – сказал представитель.

Он напомнил, что еврокомиссар Кубилюс вместе с президенткой фон дер Ляйен посетил страны-члены ЕС на восточном фланге, правительства которых уже проявили интерес к проекту "Стена дронов".

Ренье добавил, что инструмент SAFE (программа кредитов на оборонное производство – ред.) будет способствовать созданию "Стены дронов", если государства-члены в своих национальных планах, которые должны подать на рассмотрение Еврокомиссии до 30 ноября, упомянут основные компоненты.

Он также подчеркнул, что Украина "по умолчанию полностью ассоциирована с инициативой SAFE, поэтому "Стена дронов" защитит Украину, ЕС и, по определению, некоторые государства-члены НАТО".

Накануне еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что на следующей неделе министры обороны стран Евросоюза проведут переговоры по созданию "Стены дронов" на восточной границе блока. По его словам, есть договоренность с правительством Украины и промышленностью, которые поделились своим опытом и ноу-хау.

А руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина должна присоединиться к проекту "Стена дронов".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война Европа ЕС Евросоюз БПЛА Еврокомиссия беспилотник дрон Война с Россией Война в Украине