Минэнерго поприветствовало решение НС Укренерго по Зайченко

Текст:  , 2 октября 2025, 16:59
💬 0
👁 79

Министерство энергетики Украины как акционер НЭК Укренерго и наблюдательный совет Укренерго согласовали дальнейшие приоритеты работы компании для обеспечения стабильности украинской электроэнергетической системы.

Министерство энергетики договорилось с наблюдательным советом Укренерго о приоритетах деятельности компании и приветствовало решение продолжить работу Виталия Зайченко на должности председателя правления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в четверг, 2 октября.

"Министерство энергетики Украины, как акционер НЭК Укренерго, и Наблюдательный совет НЭК Укренерго согласовали дальнейшие приоритеты работы компании для гарантирования стабильности украинской электроэнергетической системы в военное время", - отметили в сообщении.

В частности стороны подчеркнули важность усиления защиты объединенной энергосистемы накануне отопительного сезона.

"Министерство энергетики и Наблюдательный совет и далее будут тесно сотрудничать, проводя регулярные встречи для обсуждения текущих и насущных вопросов, в частности по защите объектов критической инфраструктуры, стабильной работе энергосистемы, улучшению финансового состояния компании", - добавили в пресс-службе.

Отдельно ведомство приветствовало решение Наблюдательного совета о продлении работы Виталия Зайченко как председателя правления компании НЭК Укренерго. Также выполнение Наблюдательным советом решения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и учет позиции Регулятора (НКРЭКП) и суда.

Отметим, 26 сентября наблюдательный совет НЭК Укренерго уволил Виталия Зайченко с должности председателя правления и назначил Алексея Брехта временно исполняющим обязанности. Позже стало известно, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, допускает нарушение правил сертификации НЭК Укренерго как независимого системного оператора при смене наблюдательным советом руководства компании и намерена рассмотреть соответствие этих изменений законодательству.

После этого, Наблюдательный совет Укренерго изменил свое решение и согласилась оставить председателем компании Виталия Зайченко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: новости компаний увольнение Решение Укрэнерго Минэнерго