Россияне похищают культурные ценности Украины - ГУР

Текст:  , 8 октября 2025, 10:48
💬 0
👁 413

Разведка обнародовала данные о 178 ценностях, украденных россиянами на временно оккупированных территориях Украины.

Россия обкрадывает культурное наследие Украины на оккупированных территориях: известно о похищении более 170 культурных ценностей, в том числе из музея Каменная Могила. Об этом сообщает Главное управление разведки Украины (ГУР) Украины.

Разведка в разделе Украденное наследие на портале War&Sanctions опубликовала данные о 178 ценностях, похищенных россиянами на временно оккупированных территориях Украины.

По данным разведчиков российские оккупанты:

"Присваивая украинскую культуру и историю, Россия пытается стереть украинскую национальную идентичность, легализовать агрессию и оккупацию", - написали в разведке.

Документирование преступлений - это первый шаг на пути к привлечению к ответственности всех причастных к подобным преступлениям, подчеркнули в ГУР.

Напомним, ГУР на портале War&Sanctions опубликовало данные о конструкции российского универсального межвидового планирующего боеприпаса УМБП Д-30СН, а также данные 36 предприятий, входящих в его производственную кооперацию.

ГУР опубликовало имена генералов РФ, причастных к ракетному террору

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина кража ценности оккупация похищение историческое наследие Культурна спадщина русские оккупанты Война с Россией Война в Украине ГУР Главное управление разведки (ГУР)