Цена на какао-бобы упала до 20-месячного минимума

Текст:  , 8 октября 2025, 18:11
💬 0
👁 302

Самый активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до 6 150 долларов за тонну. В прошлом декабре контракт торговался выше 12 тысяч долларов.

Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками, передают СМИ.

Отмечается, что самый активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт торговался выше $12 тыс.

В Лондоне фьючерсы на какао торгуются на отметке 4,262 тыс. фунтов стерлингов ($5,713 тыс.) за тонну, упав на 58% с многолетних максимумов, наблюдавшихся в прошлом апреле.

Как пишет пишет Financial Times со ссылкой на аналитиков, снижение цен на какао стало следствием сокращения потребительского спроса, которое, в свою очередь, было вызвано резким увеличением цен в последние годы. Кроме того, эксперты ожидают хороший урожай какао-бобов в крупнейших странах-производителях этой культуры, расположенных в Западной Африке.

"Цены поднимались до безумных высот и не могли долго оставаться на таких уровнях. Котировки снижаются большую часть этого года, но особенно выраженный нисходящий тренд наблюдается с середины августа", - отметил аналитик Rabobank Оран ван Дорт. 

В начале этого года сообщалось, что в Лондоне и Нью-Йорке запасы какао упали до исторического минимума, что еще больше обострило кризис на рынке шоколада.

Напомним, кофе демонстрирует самую продолжительную серию роста цен за 45 лет. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Кофе цена цены какао