Операторы СБС уничтожили 1000 "Шахедов"

Текст:  , 21 октября 2025, 11:26
💬 0
👁 577

Цена одного "Шахеда" составляет около 70 000 долларов. Благодаря работе СБС российские дроны не долетели до целей.


Военные Сил беспилотных систем ВСУ уничтожили 1000 дронов-камикадзе типа "Шахед". Об этом сообщила прессслужба СБС во вторник, 21 октября.

"70 000 000 долларов - это не бюджет голливудского блокбастера, а цена 1000 "Шахедов", которые не поразили цель. Каждый из них мог долететь до Парижа, Лондона или Женевы. Вместе они заняли бы площадь, как два футбольных поля", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что за эти деньги Россия могла бы построить современную больницу или выплатить годовую зарплату 17 500 учителям. Чтобы заработать такую сумму, Россия должна продать примерно 1 104 000 баррелей нефти, для добычи которых работают 600 компаний.

"Вместо этого эта 3,5-километровая цепь была превращена в металлолом операторами 412-го полка Nemesis", - отметили военные.



Напомним, силы противовоздушной обороны нейтрализовали 58 из 98 беспилотников России, которыми захватчики атаковали Украину в ночь на 21 октября.

Президент Владимир Зеленский заявил, что эффективность уничтожения вражеских "Шахедов" украинскими дронами-перехватчиками сейчас достигает 68%, но в будущем этот показатель будет расти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: БПЛА беспилотник дрон Силы беспилотных систем Шахед