Россия столкнулась с проблемой пополнения армии - ГУР

Текст:  , 22 октября 2025, 11:31
💬 0
👁 374

В самых бедных дальневосточных регионах Российской Федерации не могут выполнить план набора контрактников.


В российских регионах проваливается план набора контрактников для пополнения войск, в частности в республике Саха (Якутия). Об этом свидетельствуют внутренние документы Министерства обороны РФ, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины в среду, 22 октября.

"Проблемы с набором контрактников в кремлевские вооруженные силы наблюдаются прежде всего в самых бедных регионах РФ, в частности в республике Саха (Якутия)", - говорится в сообщении.

Низкие показатели отбора обусловлены недостаточными региональными выплатами и нежеланием местных властей способствовать рекрутинговой кампании.
 
Средний недобор в отборочных пунктах региона составляет около 40% от установленных Москвой норм, отмечают в ГУР.
 
"Дополнительным фактором провала являются значительные потери среди местного населения, в частности представителей отдельных этносов - якутов, эвенков и эвенов, которые не желают погибать за интересы Москвы. Аналогичная динамика наблюдается и в других дальневосточных регионах России", - пояснили в разведке.

Напомним, по данным ГУР, количество дезертиров в российской армии значительно растет: за девять месяцев из Центрального военного округа сбежали более 25 тысяч военнослужащих.

Россияне массово боятся возвращения военнослужащих РФ с войны - опрос

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: российские войска армия России российские военные Война в Украине ГУР Главное управление разведки (ГУР)