Умеров раскрыл детали применения дронов OCTOPUS

Текст:  , 25 октября 2025, 20:27
💬 0
👁 724

OCTOPUS станет первым украинским боевым дроном, который будет серийно производиться в стране НАТО, отметил секретарь СНБО.

Производство украинских дронов-перехватчиков OCTOPUS будет происходить в Великобритании, а применять их будут уже в Украине. Об этом заявил секретарь СНБО Рустем Умеров в эфире Мы-Украина.

Британская сторона произведет для Киева тестовую партию дронов-перехватчиков OCTOPUS из 1000 единиц, но затем производство масштабируют до необходимого количества, подтвердил чиновник. 

"Софтвер (от англ. software - программное обеспечение, - ред.) наш и хардвер (от англ. hardware - аппаратное обеспечение, - ред.) наш. Великобритания вместе с нами работала над этим проектом, и теперь мы будем производить эти первые партии на базе их государственных центров.

После изготовления и тестирования будет боевое применение уже в Украине", - сказал секретарь СНБО.

OCTOPUS станет первым украинским боевым дроном, который серийно будет производиться в стране НАТО.

Напомним, министр обороны Украины Денис Шмыгаль еще в сентябре анонсировал, что Великобритания будет производить украинские дроны-перехватчики

Великобритания усилит "стену дронов" для защиты от России

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина Британия НАТО производство военное производство дрон Война с Россией Война в Украине Рустем Умеров дрон-перехватчик