Украина проинформировала партнеров G7+ о ситуации в энергетике

Текст:  , 9 ноября 2025, 16:58
💬 0
👁 279

РФ усилила обстрелы железнодорожной инфраструктуры, которая обеспечивает критически важную логистику и функционирование национальной экономики, отметили в Министерстве энергетики.

Прошла специальная встреча руководителей G7+ по вопросам энергетической поддержки Украины, участников которой проинформировали о сложной ситуации в энергетическом секторе из-за российских обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

"С началом отопительного сезона враг активизировал свои удары", - отметил заместитель министра Роман Андарак.

Андарак подчеркнул, что значительных повреждений подверглась газовая отрасль, а также система передачи электроэнергии. Кроме того, в последнее время РФ усилила обстрелы железнодорожной инфраструктуры, которая обеспечивает критически важную логистику и функционирование национальной экономики.

Заместитель министра выразил благодарность партнерам за уже оказанную Украине поддержку и ознакомил с насущными потребностями энергетического сектора. Среди них, в частности, потребность в дополнительных объемах импорта газа, системах для обеспечения активной и пассивной защиты энергообъектов, трансформаторах, мобильных подстанциях, мобильных генераторах, аккумуляторных батареях.

Во время заседания участники также ознакомились с обновленной информацией партнеров относительно поддержки закупок Украиной природного газа.

Напомним, в ночь на 8 ноября Россия атаковала объекты энергетической инфраструктуры в Киевской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях. В частности, россияне нанесли самый массированный удар по всем тепловым электростанциям Центренерго, они полностью остановили работу.
 

В Украине усилят отключения света

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина энергетика партнеры G7