В Киеве состоялась ежегодная правозащитная акция Пустые стулья

Текст:  , 15 ноября 2025, 20:55
💬 0
👁 167

Это акция в поддержку журналистов, писателей, деятелей культуры и правозащитников, которые пропали без вести, были заключены в тюрьму или находятся в плену из-за войны России против Украины.

В Киеве на Софийской площади в субботу, 15 ноября, прошла ежегодная правозащитная акция Пустые стулья, сообщает Радио Свобода.

Это акция в поддержку журналистов, писателей, деятелей культуры и правозащитников, которые пропали без вести, были заключены или находятся в неволе из-за войны России против Украины.

Организаторы события - Украинский ПЕН и Центр гражданских свобод.

Напомним, в августе 2023 года во время поездки на временно оккупированные Россией территории пропала без вести украинская журналистка Виктория Рощина. В мае 2024 года Россия признала её задержание, а уже в октябре стало известно о её гибели в российском заключении

Отметим, что тело Рощиной в феврале этого года вернули в Украину без некоторых внутренних органов, а в документах она была указана как "неустановленное лицо мужского пола".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Пленные пропал без вести Война в Украине