Зеленский объявил перезагрузку энергетической сферы

Текст:  , 16 ноября 2025, 10:27
💬 0
👁 2137

Президент анонсировал обновление руководства Государственной инспекции ядерного регулирования и Государственной инспекции энергетического надзора.

Президент Владимир Зеленский провел совещание с премьер-министром Юлией Свириденко по дальнейшим решениям для очищения и перезагрузки управления сферой энергетики и связанными институтами и анонсировал кадровые решения. Об этом он сообщил на своем канале в Telegram.

"Первое - поручил Кабинету Министров Украины внести на рассмотрение Верховной Рады неотложный законопроект об обновлении состава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - рассказал глава государства.

Лидер страны анонсировал обновление руководства Государственной инспекции ядерного регулирования и Государственной инспекции энергетического надзора.

Он также поручил главе правительства внести на рассмотрение Верховной Рады представление о назначении руководителя Фонда государственного имущества Украины.

"Четвертое: в полном взаимодействии с правоохранительными и антикоррупционными органами обеспечить обновление Агентства по розыску и менеджменту активов и оперативно завершить конкурс на должность руководителя АРМА так, чтобы новый руководитель Агентства мог быть определен уже до конца этого года", - отметил Зеленский.

Пятым пунктом он назвал оперативное проведение аудита и подготовку к продаже активов и долей в активах, которые принадлежали российским субъектам и коллаборационистам, которые сбежали в Россию.

Как мы уже писали, Зеленский анонсировал масштабную перезагрузку ключевых энергетических государственных предприятий в субботу, 15 ноября.

Добавим, что в правительстве анонсировали проведение аудита всех госкомпаний после того, как НАБУ и САП объявили о проведении масштабной операции Мидас по выявлению коррупции в энергетике, в том числе, с отмыванием средств Энергоатома в больших масштабах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: энергетика скандал предприятия анонс борьба с коррупцией аудит Владимир Зеленский НАБУ САП Юлия Свириденко перезагрузка