США признают Картель солнц Венесуэлы террористической организацией

Текст:  , 17 ноября 2025, 05:28
💬 0
👁 331

Обозначение, которое вступит в силу 24 ноября, происходит на фоне роста военного присутствия США в Карибском регионе.

 
Государственный департамент планирует признать венесуэльское формирование Cartel de los Soles иностранной террористической организацией (FTO). Об этом госсекретарь США Марко Рубио в понедельник, 17 ноября, сообщил в соцсети X.
 
Он отметил, что это формирование, возглавляемое нелегитимным Николасом Мадуро, коррумпировало государственные институты Венесуэлы, причастно к террористическому насилию совместно с другими организациями из списка FTO, а также занимается контрабандой наркотиков в США и Европу.
 
 
Согласно сообщению чиновника, этот шаг направлен на усиление давления на режим Мадуро и его транснациональные сети организованной преступности.
 
Стоит отметить, что обозначение, которое вступит в силу 24 ноября, происходит на фоне роста военного присутствия США в Карибском регионе, в частности с прибытием крупнейшего в мире авианосца в воскресенье. 
 
“Это позволяет нам это сделать, но мы еще не заявляли, что собираемся это делать. Возможно, у нас есть некоторые обсуждения с Мадуро, и мы увидим, как все выйдет,” - заявлял Дональд Трамп. "Они хотели бы поговорить, сказал Трамп, не уточняя дальнейших шагов.
 
Ранее США уже развернули военные корабли в Карибском бассейне, заявляя о необходимости борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Отмечалось, что последние несколько месяцев армия США наносила удары по судам, связанным с наркотрафиком. В результате таких операций погибло не менее 80 человек.

Как сообщалось, США объявили военную операцию против Венесуэлы. В Пентагоне заявили, что операция Южный список должна устранить наркотеррористов с западного полушария и обезопасить США от наркотиков.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США Венесуэла тероризм режим террористические организации Мадуро Николас Мадуро Марко Рубио