Заказано 100 истребителей Rafale - Зеленский
Также Украина получит системы ПВО нового поколения SAMP-T, радиолокационные средства и беспилотники французского производства.
Украина заказала во Франции 100 истребителей Rafale. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами после подписания контракта с французской стороной на авиабазе Виллакубле, сообщил Укринформ в понедельник, 17 ноября.
"Украина только что совершила исторический заказ на 100 истребителей Rafale для оснащения своей армии", – заявил он.
В свою очередь телеканал BFMTV и газета Le Monde со ссылкой на Елисейский дворец информируют, что Украина также получит системы ПВО SAMP-T нового поколения, радиолокационные средства и беспилотники французского производства.
Как известно, сегодня Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон подписали оборонную декларацию, которая предусматривает усиление украинской армии.
Rafale (Шквал) – французский многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный компанией Dassault Aviation. Первый полет состоялся 4 июля 1986 года. С 2000 года находится на вооружении Воздушных сил, а его палубный вариант Rafale M является основным боевым самолетом Военно-морского флота Франции. Поставляется на экспорт и используется воздушными силами Греции, Египта, Индии, Катара и Хорватии. По состоянию на 2025 год построено 300 таких самолетов.
При создании Rafale французы стремились сохранить ведущие позиции в авиационном производстве в Европе, поэтому этот самолет отличается от других европейских истребителей своего поколения тем, что был почти полностью разработан во Франции с привлечением таких ведущих оборонных подрядчиков, как Dassault, Thales и Safran.
Франция увеличит закупку самолетов Rafale
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp