Подозреваемого в подрыве Nord Stream экстрадировали в Германию - СМИ

Текст:  , 27 ноября 2025, 16:59
💬 0
👁 194

Уже завтра, 28 ноября, украинец должен предстать перед следственным судьей Федерального суда в Карлсруэ.

Подозреваемый в координации подрыва газопровода "Північний потік" в 2022 году гражданин Украины уже доставлен в Германию. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на офис Генерального прокурора в Карлсруэ.

"Обвиняемого сегодня экстрадировали из Италии. Завтра он должен предстать перед следственным судьей Федерального суда в Карлсруэ", - отметила пресс-секретарь суда Инес Петерсон.

Немецкие прокуроры обвиняют Сергея К. (Сергей Кузнецов) в принадлежности к группе лиц, которые установили взрывные устройства на трубопроводах возле датского острова Борнхольм в Балтийском море. Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью проведения взрыва, антиконституционном саботаже и разрушении важных сооружений. Сам подозреваемый отвергает все обвинения.

20 ноября Высший суд Италии разрешил его экстрадицию в Германию.

Сам Сергей Кузнецов отрицает свою причастность к взрывам и утверждает, что во время инцидента находился в Украине на службе в ВСУ.
 
Напомним, польский суд заблокировал экстрадицию в Германию украинца Владимира Ж., подозреваемого в причастности к атаке на газопровод Північний потік в 2022 году. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава не выдаст украинца, которого подозревают в причастности к взрыву на Північному потоці-2, отметив, что основная проблема заключается именно в строительстве российского газопровода.
 
Россия созвала Совет Безопасности ООН из-за взрывов на Північних потоках

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Италия Германия экстрадиция Северный поток подозреваемые