В Киеве переименовали десяток улиц в рамках дерусификации

Текст:  , 4 декабря 2025, 16:37
💬 0
👁 370

Одна из улиц теперь носит имя Героя Украины Павла Петриченко, который погиб на фронте 15 апреля 2024 года.

Несколько городских объектов, названия которых были связаны с Россией, переименовали в Киеве. Одна из улиц, в частности, названа в честь Героя Украины Павла Петриченко, который погиб на фронте 15 апреля 2024 года. Соответствующее решение приняли на пленарном заседании Киевского городского совета 4 декабря, сообщили в Киевраде.

Сестра погибшего, Марина Петриченко, положительно отнеслась к этому переименованию и поблагодарила всех причастных к переименованию.

Теперь улица Волго-Донская в Дарницком районе города будет называться в честь Павла Петриченко.

В целом были переименованы следующие улицы и другие объекты:

Голосеевский район

Оболонский район

Печерский район

Дарницкий район

Днепровский район

Святошинский район

Шевченковский район

Сергей Виноградский (1856-1953) — всемирно известный украинский ученый и микробиолог, основатель почвенной микробиологии.

Напомним, Верховная Рада 5 июня приняла две постановления о переименовании населенных пунктов, названия которых содержат символику российской имперской политики или не соответствуют стандартам государственного языка

Переименование копейки на шаг: в Раде зарегистрировали проект закона

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Киев улицы скверы Декоммунизация переименование Война в Украине дерусификация