США приостановили некоторые санкции против Лукойла

Текст:  , 4 декабря 2025, 21:19
💬 0
👁 411

Решение приняли с целью "смягчения ущерба для потребителей и поставщиков", заявили в Минфине США.

Министерство финансов США продлило действие специальной лицензии, которая временно освобождает иностранную сеть АЗС российского Лукойла от санкций. Документ будет действовать до конца апреля 2026 года. Об этом говорится в сообщении американского Минфина.

В Управлении по контролю за иностранными активами (OFAC) отметили, что решение приняли для того, чтобы "смягчить ущерб для потребителей и поставщиков, которые стремятся осуществлять обычные операции".

Лукойл владеет долями в европейских НПЗ, активами в Ираке и Казахстане, а также сетью АЗС в США, Бельгии, Румынии и других странах.

С учетом масштабов присутствия компании в мире её полная и немедленная блокировка могла бы вызвать сбои на местных рынках топлива.

Санкции против Лукойла и Роснефти, введённые США, до сих пор действуют с 21 ноября, и отсрочка для АЗС не отменяет ограничений по другой деятельности компаний.

Ранее Великобритания временно разрешила бизнес-операции с компаниями Lukoil International, несмотря на то, что материнская структура - российский Лукойл - сейчас под санкциями

Венгерская компания планирует купить активы российского Лукойла - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США экономика Минфин топливо АЗС Лукойл санкции смягчение санкции против России