Путину строят особняк в Северной Корее - СМИ

Текст:  , 9 декабря 2025, 13:39
💬 0
👁 618

Северная Корея строит роскошные особняки на гостевом комплексе Кымсусан для приема высокопоставленных иностранных лидеров, среди которых, вероятно, глава Кремля.

Северная Корея срочно строит три роскошных особняка на территории гостевого комплекса Кумсусан в Пхеньяне. Каждый из объектов занимает около 13 тысяч квадратных метров. Спутниковые снимки, опубликованные NK News, показывают, что строительство ведется для приема высокопоставленных иностранных лидеров уже в ближайшие месяцы.

Параллельно неподалеку строят новое кладбище и музей в честь северокорейских военнослужащих, погибших в войне против Украины.

Спутниковые данные свидетельствуют о быстром прогрессе после старта проекта в конце октября 2025 года, когда появился большой рабочий лагерь. К середине ноября были полностью готовы фундаменты трех особняков, а также возведены несколько этажей и вспомогательные сооружения. Это указывает на то, что проект является приоритетным для власти КНДР.

Официально Пхеньян не объявлял о запланированных визитах иностранных лидеров. Глава РФ Владимир Путин считается вероятным жителем новой резиденции из-за активизации связей России и КНДР на фоне войны в Украине. Их последняя встреча состоялась в сентябре 2025 года на военном параде в Пекине.

Среди других возможных гостей дворца аналитики называют китайского лидера Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа. Трамп в октябре 2025 года предлагал посетить КНДР для обсуждения санкций, однако Ким Чен Ын публично не отреагировал на это предложение.

Напомним, в третьем квартале 2025 года в Северную Корею прибыло рекордное количество российских туристов. 

Путин разочаровал Кима: почему лидер КНДР недоволен российским диктатором

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Северная Корея Путин особняк