Россия срочно активизирует работу в Приднестровье - СМИ

Текст:  , 10 декабря 2025, 14:36
💬 0
👁 357

Кремль пытается такими действиями отвлечь силы Украины на «угрозу» со стороны подконтрольного Москве анклава.

Россия срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы (в так называемой "Приднестровской Молдавской Республике", "ПМР"), чтобы отвлечь ресурсы Украины с помощью "угрозы" от подконтрольного РФ анклава. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на источники в военной разведке.

На территории Приднестровья усилены мобилизационные мероприятия - в военные формирования квазиобразования вызывают резервистов, а на складах расконсервируют вооружение.

Там также уже развернули производство БПЛА и центры обучения операторов дронов.

Активные меры направлены на усиление российской присутствия в Приднестровье, которое Москва использует для дестабилизации ситуации в Молдове и создания точки напряжения на границе с украинскими южными областями. Риск проникновения диверсионных групп на территорию Украины возрастает.

Текущий фокус внимания Кремля на Приднестровье знаменует начало гибридной операции РФ, связанной с проведением так называемых "выборов президента ПМР" в 2026 году.

По словам собеседника, операция РФ планирует "снова посадить Тирасполь на иглу бесплатного российского газа, поднять имидж пророссийских вождей, скрытно нарастить военный контингент России в Приднестровье, чтобы в нужный кремлю момент все накопленные силы и ресурсы были готовы к военной эскалации".

Напоминаем, Украина заморозила часть активов главного олигарха Приднестровья Виктора Гушана, который является соучредителем холдинга Шериф.

Украина присоединилась к санкциям ЕС против лидеров Приднестровья

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Украина Приднестровье угроза опасность разведка Война с Россией