РФ не смогла запустить космическую ракету из-за технических проблем

Текст:  , 15 декабря 2025, 03:28
💬 0
👁 5854

Запуск космической ракеты, предназначенной для вывода спутника на орбиту, отложен с целью "устранения недостатков".

 
Запланированный на 15 декабря запуск ракеты-носителя Протон-М с космодрома Байконур в Казахстане перенесли. Это уже второй подобный инцидент для России во время запусков космических аппаратов с этой площадки. Об этом накануне сообщила российская государственная корпорация Роскосмос.
 
Как отмечается, ракета должна была доставить на орбиту гидрометеорологический спутник. Однако во время стандартных предпусковых проверок была обнаружена локальная проблема в работе разгонного блока.  
 
С целью ее устранения старт ракеты отложили.
 
Заместитель генерального директора корпорации Иван Данилов заявил, что "фронт работы уже определен, после проведения необходимых мероприятий продолжится подготовка ракеты-носителя в штатном режиме".
Ракета Протон, которая находится в эксплуатации ещё с середины 1960-х годов, вскоре должна быть заменена более современными ракетами Ангара. 
 
Как сообщалось ранее, 27 ноября на Байконуре во время запуска корабля Союз МС-28 к Международной космической станции был поврежден единственный стартовый стол для российских пилотируемых миссий.
 
Российская космическая отрасль сходит с орбиты - разведка
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия космос спутник Байконур орбита Казахстан ракета проблема поломка