Шмыгаль озвучил результаты Рамштайна
Партнеры подтвердили долгосрочную поддержку Украины в 2026 году и объявили предварительные объемы помощи от каждой страны.
Министр обороны Денис Шмыгаль 16 декабря по результатам 32-го заседания в формате Рамштайн сообщил о обязательствах партнеров по долгосрочной поддержке Украины.
"В 2025 году партнеры взяли на себя обязательства направить почти 5 млрд долларов на украинское оборонное производство и еще около 5 миллиардов - на закупку американского вооружения для Украины. Оба показателя стали рекордными, и мы стремимся поддерживать такую динамику в 2026 году", - отметил он.
Германия
Великобритания
Усиление возможностей ПВО Украины на сумму 600 млн фунтов за счет замороженных активов рф, средств партнеров и собственного бюджета в целом в 2025 году
Канада
Нидерланды
700 млн евро на БпЛА, в том числе 400 млн евро на изделия украинского производства
Черногория
Готовит вклад в PURL и фонд NSATU на поддержку Украины
Дания
Эстония
Латвия
Продолжение поддержки на уровне не менее чем 0,25% ВВП (110 млн евро) - фокус на БпЛА, РЭБ, PURL
Литва
Более 220 млн евро в 2026 году на военную поддержку Украины на уровне не менее чем 0,25% ВВП, в том числе вклады на PURL, программу Patriot для Украины, «чешскую инициативу» и коалицию разминирования
Люксембург
Новая Зеландия
15 млн долларов на PURL
Норвегия
Польша
Португалия
Чехия
В рамках "чешской инициативы" на 2026 год уже профинансирована поставка 760 тысяч артиллерийских снарядов
Шмыгаль выразил благодарность партнерам за эти вклады, подчеркнув, что именно эта помощь спасает жизни, укрепляет всю Европу и приближает настоящий мир.
Напомним, 15 октября состоялось 31 заседание Рамштайна. Тогда удалось договориться о новых вкладах в инициативу PURL по закупке оружия США для Украины на общую сумму 422 млн долларов.
А глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что войне России против Украины будет положен конец. Если не будет пути к миру в краткосрочной перспективе, то США и их союзники "навяжут России цену за продолжение агрессии", предупредил он.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp