Россияне начали устанавливать Starlink на дроны Молния

Текст:  , 22 декабря 2025, 10:51
💬 0
👁 549

Войска РФ адаптировали FPV-дрон Молния для воздушной разведки - установили Starlink и камеру с трехосевой стабилизацией.


Российские войска адаптировали FPV-дрон Молния для воздушной разведки, установив на него комплекс Starlink и камеру с трехосевой стабилизацией. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины в понедельник, 22 декабря.
 
Ранее ГУР сообщало о применении Россией FPV-камикадзе самолетного типа Молния, который запускался со специальной катапульты и наводился на цель оператором.
 
Впоследствии противник начал использовать модификацию Молния-2 с двумя двигателями на крыльях, доработанным фюзеляжем, увеличенной дальностью полета и усиленной боевой частью.
 
В настоящее время зафиксирована новая адаптация этого дрона - Молния-2Р, предназначенная для ведения воздушной разведки. Для этого российские разработчики интегрировали в аппарат микрокомпьютер Raspberry Pi 5, а также китайский Mini PC F8, промаркированный российским брендом Raskat с установленной лицензионной операционной системой Windows 11.
 
Помимо курсовой FPV-камеры, беспилотник получил дополнительную китайскую камеру SIYI ZR10 с десятикратным оптическим зумом и трёхосевой стабилизацией, что существенно расширяет возможности наблюдения и корректировки.
 
Для передачи видеосигнала с обеих камер, телеметрии и команд управления на борту Молнии-2Р установлен спутниковый терминал Starlink.
 
Напомним, ГУР опубликовало детали новой модификации российского БпЛА Герань-2, оснащённого авиационной ракетой Р-60.

Ранее ГУР опубликовало детали иранского Shahed-107, который Россия использует для ударов по прифронтовым регионам Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: беспилотник дрон Война в Украине Starlink ГУР Главное управление разведки (ГУР)