BMW отзывает кроссоверы X3 из-за руля, который поворачивается сам
Программная ошибка может заставлять рулевое колесо поворачиваться без участия водителя, даже когда автомобиль стоит на месте.
BMW объявила об отзыве почти 37 тысяч кроссоверов X3 из-за сбоя в программном обеспечении рулевого управления, который в определённых условиях может приводить к самовольному повороту руля. Под отзыв попали автомобили 2025 и 2026 модельных годов - всего 36922 машины, и, по оценке компании, дефект присутствует во всех из них.
Проблема проявляется, когда автомобиль находится в неподвижном состоянии. Из-за ошибки в программе руль может начинать поворачиваться вправо и возвращаться назад без какого-либо вмешательства водителя. Хотя это происходит только на месте, сама ситуация вызывает беспокойство, так как демонстрирует потенциальные риски, связанные со сложными электронными системами современных авто.
Источник проблемы — недостаточно защищённое программное обеспечение системы рулевого управления. Если один из двух каналов датчика крутящего момента выходит из строя при запуске автомобиля или когда он стоит в режиме "Drive", система может некорректно распознать ошибку. В единичных случаях это приводит к нежелательному движению руля.
Для устранения проблемы производитель подготовил обновление программного обеспечения рулевой системы.
Напомним, ранее сообщалось, что масштабный отзыв BMW коснулся владельцев Toyota Supra.
BMW отзывает электромобили из-за риска внезапной потери мощности
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp