Россия целенаправленно атаковала районные котельные - Свириденко

Текст:  , 9 января 2026, 12:05
💬 0
👁 330

Враг целенаправленно атаковал районные котельные, что является террором и попыткой превратить "зиму в оружие", подчеркнула глава правительства.

Россия в ночь на пятницу, 9 января, целенаправленно атаковала районные котельные во время обстрела Украины. Об этом заявила премьер-министр Юлия Свириденко на своем Telegram-канале.

"Выслушала доклады МВД, Минэнерго, Минразвития относительно последствий ночного массированного обстрела и непогоды, скоординировали действия всех служб. Почти пять часов Россия била по жилым домам и гражданской инфраструктуре Киева и других городов. Применено более 240 дронов и 36 ракет. В столице — четверо погибших и 25 раненых. Искренние соболезнования семьям", - написала чиновница.

В Киеве в отдельных районах есть перебои с электро- и водоснабжением из-за повреждения подстанций, линий и объектов генерации.

"Продолжаются работы по восстановлению питания более 500 тысяч потребителей. Вынужденно применяются аварийные и почасовые отключения, на продолжительность которых влияет и понижение температуры", - добавила премьер.

Этой ночью враг целенаправленно атаковал районные котельные, что является энергетическим террором и попыткой превратить "зиму в оружие".

"Из-за атак обесточен Славутич — энергетики уже восстанавливают свет для около 3 тысяч абонентов в Черниговской области. Параллельно из-за непогоды фиксируем обесточивание в отдельных населенных пунктах в большинстве областей. Аварийные бригады работают над восстановлением электроснабжения", - написала она.

Как мы уже писали, россияне атаковали Киев одновременно беспилотниками, крылатыми ракетами Калибр и баллистикой.

Кличко рассказал о последствиях атаки на Киев 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

 
ТЕГИ: Украина ракеты БПЛА беспилотник атака котельня котельні Война с Россией ракетный удар Юлия Свириденко