Атака РФ: стало известно о состоянии энергосистемы

Текст:  , 20 января 2026, 11:08
💬 0
👁 468

Аварийно-восстановительные работы начались сразу после окончания воздушной тревоги и продолжаются там, где это в настоящее время позволяет ситуация с безопасностью, заверили в Укренерго.

Из-за ночной российской массированной ракетно-дроновой атаки на объекты энергосистемы Украины утром остались без электричества потребители в Киеве и ряде регионов. Также действуют аварийные отключения, сообщило Укрэнерго во вторник, 20 января.

Указано, что кроме столицы речь идет о Киевской, Одесской, Днепропетровской, Ровненской, Харьковской и Сумской областях.

"Аварийно-восстановительные работы начались сразу после окончания воздушной тревоги и продолжаются там, где это в настоящее время позволяет ситуация с безопасностью. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно скорее вернуть поврежденное оборудование в работу", – говорится в сообщении.

Также из-за предыдущих российских атак в части областей сейчас применяются аварийные отключения. Ранее опубликованные графики почасовых отключений там сейчас не действуют.

Кроме того, во всех регионах Украины вынужденно применяются графики почасовых отключений для населения и ограничивается мощность для промышленности.

"Во всех регионах Украины в течение всего дня сегодня сохраняется необходимость в бережном энергопотреблении. Пожалуйста, максимально ограничьте использование мощных электроприборов. По возможности перенесите энергоемкие процессы на ночные часы – после 23:00. Рациональное потребление электроэнергии будет способствовать меньшей продолжительности вынужденных отключений", – просят в Укрэнерго.

Напомним, сегодня ночью российские захватчики атаковали Украину 34 ракетами и 339 беспилотниками разных типов. Подразделения ПВО и РЭБ сбили/подавили большинство вражеских целей.

Основным направлением удара стала Киевская область. Сейчас в Киеве без тепла 5635 многоэтажек, а весь левый берег столицы – без воды. В Днепровском районе в результате попадания повреждены нежилые помещения по нескольким адресам. Вследствие падения обломков повреждена и здание начальной школы, а также окна в нескольких жилых домах. Пострадал один человек.

Полученные ракеты для ПВО очень помогли - Зеленский

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война энергетика электроэнергия свет Укрэнерго электричество энергоснабжение отключение электричества Война с Россией Война в Украине энергосистема