Фон дер Ляйен призвала Европу к "сложным решениям"

Текст:  , 21 января 2026, 13:26
💬 0
👁 502

Европа должна ускорить стремление к независимости — в экономике, безопасности, технологиях и демократии, чтобы иметь собственные рычаги влияния, считает глава Еврокомиссии.

Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа должна ускорить трансформацию и усилить собственную независимость в области безопасности, экономики и технологий на фоне быстрых изменений мирового порядка. Об этом она сказала, выступая в Европейском парламенте в Страсбурге, сообщает Укринформ в среду, 21 января.

"Изменение международного порядка не только сейсмическое, но и постоянное. И сама скорость изменений значительно превосходит всё, что мы видели за последние десятилетия. Сейчас мы живём в мире, который определяется грубой силой - экономической или военной, технологической или геополитической. И хотя многим из нас это может не нравиться, мы имеем дело с миром таким, каким он есть сейчас", - подчеркнула фон дер Ляйен.

По её словам, Европа должна ускорить стремление к независимости - в экономике, безопасности, технологиях и демократии, чтобы иметь собственные рычаги влияния.

"Нам нужно будет отказаться от традиционной осторожности Европы", - добавила глава Еврокомиссии, поскольку европейские институты, правительства и общества должны изменить способы мышления и действий ЕС.

Говоря о ситуации с безопасностью, она отдельно отметила ситуацию в Арктике.

"Гренландия - это не просто территория в ключевом регионе карты мира, земля, богатая критически важным сырьём, стратегический форпост на новых глобальных морских путях. Превыше всего, Гренландия является домом свободного и суверенного народа. Это нация со своим суверенитетом и правом на территориальную целостность. И будущее Гренландии - это решение только гренландцев", - заявила фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что ЕС понимает обеспокоенность США по поводу безопасности в регионе, одновременно призывая к совместному решению проблем в контексте НАТО. Поэтому, по её убеждению, Европа сама должна пересмотреть свою более широкую стратегию безопасности.

"Когда речь идёт о безопасности, как никогда важно, чтобы мы продолжали сосредотачиваться на Украине. Потому что наша европейская безопасность - и наша европейская независимость - зависят от того, что будет дальше", - считает она.

Фон дер Ляйен напомнила, что нынешний момент глобальных изменений полон опасностей, и Европа должна быть готова меняться ещё быстрее, чтобы стать более независимой ради собственного будущего.

"Это будет нелегко, это потребует сложных решений и потребует очертить всю нашу работу в более широком контексте. Но вместе мы можем этого достичь".

Напомним, на прошлой неделе Трамп ввёл пошлины против ряда европейских стран, которые выступают против аннексии Гренландии.

США и Дания планируют пересмотреть соглашение о защите Гренландии - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Европа США безопасность политика Решение Урсула фон дер Ляйен