В Киеве без света более 800 тысяч абонентов
В Минэнерго констатировали, что постоянные российские атаки не позволяют стабилизировать ситуацию. Энергосистема не успевает восстановиться.
В Киеве из-за аварийных отключений электроэнергии остались без света более 800 тысяч абонентов. Об этом вечером в субботу, 24 декабря, заявил министр энергетики Денис Шмыгаль.
По его словам, энергосистема не успевает стабилизироваться из-за постоянных атак.
"Даже при активной работе ремонтных бригад энергетикам трудно восстановить полноценное электроснабжение", – отметил Шмыгаль.
Он напомнил, что россияне ночью целились по энергетике Украины, а также теплоснабжению и другой гражданской инфраструктуре Киевщины, Харьковщины, Черниговщины и других регионов.
Министр добавил, что за последние дни из одного из хабов Минэнерго было распределено более чем 143 тонны гуманитарной помощи. В частности, речь идет о генераторах, трансформаторах, кабелях и насосах.
Шмыгаль сообщил, что дополнительное оборудование ожидается от Словакии, Швейцарии, Нидерландов, Азербайджана, Италии, Латвии и Польши.
Кроме того, министр подчеркнул, что в условиях чрезвычайной ситуации в энергетике происходит усиление работы с уязвимыми категориями населения.
Напомним, в ночь на 24 января Россия вновь массированно атаковала энергетическую систему Украины ракетами и дронами. Больше всего пострадали Киев и Харьков.
Кулеба подвел итоги "энергетического Рамштайна"
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp