Опендатабот назвал регионы, где сосредоточено больше всего бизнесменов
Половина всех бизнесменов страны сосредоточена в Киеве, Киевской, Львовской, Днепропетровской и Одесской областях.
Владельцев бизнеса с годовым доходом от 10 млн грн в Украине зарегистрировано более 67,6 тыс. Более одного млрд грн зарабатывают 2% предпринимателей. Об этом сообщил Опендатабот.
"67 651 бизнесмен в Украине владеет компаниями с доходом более 10 млн грн. Это 19% от общего количества владельцев бизнеса - среди тех, кто своевременно подал финансовую отчетность, таких сейчас насчитывается более 360 тысяч", - говорится в сообщении.
80% бизнесменов в Украине получают менее 100 млн грн в год. Только 2% бизнесменов имеют доход более 1 млрд грн — это 1355 бизнесменов.
Лидером среди них является Ринат Ахметов, чьи компании вместе по итогам 2024 года получили около 565,7 млрд грн дохода. На втором месте владелец сети ОККО Виталий Антонов - 151,7 млрд грн дохода. Третью ступень с 110,6 млрд грн занимает владелец сети МХП Юрий Косюк.
В целом мужчины составляют 73% в списке лидеров украинского бизнеса. Единственная женщина, вошедшая в первую десятку, - владелица компаний WOG, КОМО и Галичина Светлана Ивахив - 9-е место с доходом 48,75 млрд грн.
Больше всего бизнесменов сосредоточено в столице - 22% от общего количества. В тройку лидеров также входят Днепропетровщина (10%) и Львовщина (8%). Вместе с Киевщиной и Одесщиной выходит половина всех бизнесменов страны.
Наименьшая концентрация бизнесменов в прифронтовых Николаевской (1%), Луганской (0,7%) и Херсонской областях (0,6%).
Большинство бизнесменов, попавших в топ 100, - 70% - имеют украинскую регистрацию. В пятерку также вошли владельцы компаний с пропиской Кипра, Великобритании, США и Швейцарии.
Напомним, Кабинет министров вводит новую программу поддержки бизнеса. Часть физических лиц-предпринимателей сможет получить единовременную выплату до 15 тысяч гривен.
В Украине заработала Нацустанова развития
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp