Переговоры Украины и РФ отложили после визита Дмитриева в США

Текст:  , 1 февраля 2026, 15:57
💬 0
👁 4396

Консультации изначально планировалось провести в воскресенье, 1 февраля, в Абу-Даби, однако теперь ожидается, что они состоятся 4 и 5 февраля.

Второй раунд переговоров по прекращению войны в Украине перенесли на несколько дней после встречи представителей России и США во Флориде. Об этом сообщает The New York Times.

Консультации изначально планировали провести в воскресенье, 1 февраля, в Абу-Даби, однако теперь ожидается, что они состоятся 4 и 5 февраля.

Накануне, 31 января, специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф провел во Флориде встречу с Кириллом Дмитриевым — спецпредставителем главы РФ Владимира Путина и главой Российского фонда прямых инвестиций.

Украинская сторона участия в этих переговорах не принимала. Детали обсуждения не разглашались, однако Уиткофф назвал встречу "продуктивной и конструктивной" и заявил, что она свидетельствует о готовности России "работать над обеспечением мира в Украине".

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил о датах следующих трехсторонних встреч переговорных команд по достижению мира в Украине — 4 и 5 февраля в Абу-Даби.

Напомним, 23-24 января в Абу-Даби состоялись трехсторонние переговоры между Украиной, США и Россией. СМИ писали, что стороны достигли прогресса в военных вопросах, одновременно территориальные вопросы остались нерешенными. Зеленский назвал переговоры конструктивными.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
ТЕГИ: Украина США переговоры РФ мирные переговоры