Поставляли товары для "оборонки" РФ: в Германии задержали пятерых человек

Текст:  , 2 февраля 2026, 13:21
💬 0
👁 170

Через компанию в Любеке организовали примерно 16 тысяч поставок в РФ на сумму 30 млн евро.


В Германии задержали подозреваемых в тайных поставках оборудования для оборонной промышленности России. Об этом сообщает Bild в понедельник, 2 февраля.

На территории земли Шлезвиг-Гольштейн задержали пятерых человек, подозреваемых в поставках товаров для российской промышленности, в том числе для оборонного сектора.

Через компанию в Любеке организовали примерно 16 тысяч поставок в РФ в обход эмбарго. Совокупная стоимость сделок оценивается как минимум в 30 млн евро.

Среди задержанных - гражданин Германии и России, управляющий директор фирмы, двое граждан Германии, мужчина с гражданствами Германии и Украины и гражданин Германии и РФ.
 
В то же время также прошли обыски в нескольких регионах Германии. Они, по информации прокуратуры, связаны с расследованием в отношении еще пяти подозреваемых.

Напомним, ранее в Бранденбурге задержали гражданина России и гражданина Германии, которых подозревают в многолетней поддержке пророссийских вооруженных формирований на востоке Украины.

Подрыв посылок: в Германии задержали украинцев, завербованных Россией

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Германия задержание санкции против России оборонная промышленность