США направили военных в Нигерию после ударов по ИГИЛ

Текст:  , 4 февраля 2026, 13:59
💬 0
👁 122

Появление американского военного контингента в Нигерии стало возможным после того, как обе страны согласились с необходимостью противодействия террористической угрозе в Западной Африке.

США направили в Нигерию "небольшую группу" военнослужащих, которые могут помогать нигерийским силам в борьбе с террористическими группировками, в частности с Исламским государством (ИГИЛ). Об этом сообщает Reuters.

О направлении военных сообщил генерал Дагвин Андерсон, который возглавляет командование Вооружённых сил США в Африке.

По его словам, появление американского военного контингента в Нигерии стало возможным после того, как обе страны согласились с необходимостью противодействия террористической угрозе в Западной Африке. Он отметил, что военные "обладают уникальными возможностями", однако не привёл дополнительных подробностей относительно масштабов и характера миссии.

Министр обороны Нигерии Кристофер Муса подтвердил, что американская группа прибыла в страну и уже начала выполнение задач. 

Бывший американский чиновник в разговоре предположил, что группа может быть задействована в сборе разведывательной информации и обеспечении возможностей нигерийских сил для ударов по связанным с террористами группировкам.

Отправка американского военного контингента в Нигерию произошла после того, как Вашингтон усилил давление на Абуджу, обвинив власти страны в неспособности защитить христиан от исламских боевиков.

Ранее Трамп поручил Пентагону подготовить план действий против исламистов в Нигерии. Он также предупреждал, что США могут войти в эту страну "в полном боевом снаряжении, чтобы полностью уничтожить исламских террористов, совершающих ужасные преступления" против христиан.

Напомним, американские военные нанесли удар по позициям террористической группировки ИГИЛ на северо-западе Нигерии.

США масштабно атаковали объекты ИГИЛ в Сирии

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США Нигерия солдаты военные ИГИЛ Исламское государство