Названы сроки восстановления Дарницкой ТЭЦ в Киеве

Текст:  , 5 февраля 2026, 17:42
💬 0
👁 693

Власти развернули дополнительные пункты обогрева в школах столичных микрорайонов, дома которых остались без тепла.

Дарницкая ТЭЦ в Киеве получила критические повреждения во время российской атаки 3 февраля, и на восстановление её систем и оборудования потребуется не менее двух месяцев. Об этом сообщил мэр Виталий Кличко в Телеграм в четверг, 5 февраля.

По его словам, "специалисты исследовали характер повреждений, в частности, оборудования объекта критической инфраструктуры, который был одной из целей врага во время атаки на столицу 3 февраля" и добавил, что речь именно о Дарницкой ТЭЦ.

"Эта ТЭЦ обеспечивала теплоснабжение, в частности в часть домов в Дарницком и Днепровском районах — в более чем 1100 многоэтажках. В этих домах утром 3 февраля слили воду в системах отопления, чтобы избежать размораживания", — напомнил Кличко.

"Выводы специалистов таковы, что объект получил критические повреждения и на восстановление его систем и оборудования потребуется не менее двух месяцев (если не будет следующих разрушительных ударов врага)", — рассказал городской голова.

Со списком домов, которым до восстановления поврежденной врагом Дарницкой ТЭЦ теплоснабжение подать невозможно, можно ознакомиться по ссылке.

В настоящее время власти развернули дополнительные опорные пункты обогрева в школах микрорайонов, дома которых остались без тепла.

Дополнительных пунктов, которые подключили к мобильным котельным, и где можно находиться и днём, и ночью, в частности в Дарницком районе на сегодня пять, в Днепровском — четыре (кроме тех, которые там работали ранее).

Также 36 дополнительных пунктов обогрева разворачивает ГСЧС на Дарнице, и 27 пунктов — в Днепровском районе.

С адресами пунктов обогрева можно ознакомиться здесь.

Напомним, в ночь на 3 февраля Россия массированно атаковала Киев и другие города Украины. Власти столицы сообщили, что без тепла остались более 1100 домов в Дарницком и Днепровском районах. На третий день после атаки ситуация с теплоснабжением в Киеве не изменилась.

Позже стало известно, что враг существенно повредил Дарницкую ТЭЦ в Киеве. Для её восстановления привлечено оборудование и специалистов от различных учреждений: Минэнерго, Минразвития, местной власти Киева, а также коммунальных и частных предприятий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война Киев энергетика Кличко Дарница Виталий Кличко ТЭЦ энергоснабжение ТЕЦ новости Киева Война с Россией Война в Украине