США перехватили танкер в Индийском океане

Текст:  , 9 февраля 2026, 17:42
💬 0
👁 606

Американские военные отслеживали и преследовали танкер Aquila II от Карибского моря до Индийского океана.

Американские военные перехватили и взяли на абордаж подпадающий под санкции нефтяной танкер Aquila II в Индийском океане. Об этом сообщил Пентагон в понедельник, 9 февраля.

"В течение ночи американские военные провели перехват и высадку на судно Aquila II (без инцидентов) в зоне ответственности Индо-Тихоокеанского командования Вооружённых сил США", - говорится в сообщении в соцсети X.

Указано, что танкер Aquila II действовал "вопреки установленному президентом Трампом карантину для подпадающих под санкции судов в Карибском бассейне". Поэтому военные отслеживали и преследовали это судно вплоть до Индийского океана.

"Министерство обороны не позволит незаконным субъектам и их ставленникам противостоять американской силе в глобальной морской сфере", - добавили военные.

Известно, что Aquila II — это танкер под флагом Панамы, который входит в "теневой флот" России. Он используется для экспорта подпадающей под санкции российской и венесуэльской нефти.

Накануне Индия задержала три танкера "теневого флота". Эти корабли "перевозили нефть из регионов, где продолжаются вооружённые конфликты", а также осуществляли перевалку нефти с судна на судно в открытом море, сообщили военные Индии.

Ранее военные США перехватили несколько танкеров, перевозивших нефть из Венесуэлы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США Пентагон судно корабль санкции Индийский океан танкер санкции против России