Поляков, которые воюют за Украину, освободили от уголовного наказания
Текст:
Алена Шевчук,
13 февраля 2026, 17:01
💬
0
👁
223
Амнистия будет применяться даже в случае, если какой-то гражданик Польши уже был осужден.
Сейм Польши принял закон, который освобождает от ответственности поляков, которые воюют на стороне Украины. Об этом сообщает Polskie Radio 24 в пятницу, 13 февраля.
Закон устанавливает амнистию для лиц, которые воюют на стороне Украины в войне с Россией. Кроме того, в рамках поправок также была принята амнистия на случай, если какой-то поляк уже был осужден.
Борьба на стороне иностранного государства без разрешения Министерства обороны в Польше в настоящее время карается тюремным заключением от трёх месяцев до пяти лет.
Благодаря этому закону добровольцам из Польши, которые поехали воевать на стороне Украины, "прощаются и забываются преступления и правонарушения", которые заключаются в службе в иностранной армии и вербовке в Вооруженные силы Украины граждан Польши или иностранцев, находящихся на территории Польши.
Период амнистии начинается с 6 апреля 2014 года.
Напомним, процент иностранцев, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины, существенно увеличился. В настоящее время в рядах ВСУ служат граждане из 72 стран.
Правовой статус военнослужащих-иностранцев: Рада приняла важный законопроект
Напомним, процент иностранцев, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины, существенно увеличился. В настоящее время в рядах ВСУ служат граждане из 72 стран.
Правовой статус военнослужащих-иностранцев: Рада приняла важный законопроект
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp