СБУ предупредила о новой волне вербовки украинцев
Враг увеличил количество так называемых операций "под чужим флагом": россияне выдают себя за сотрудников правоохранительных органов Украины и под разными предлогами заставляют граждан готовить поджоги, теракты и диверсии.
Служба безопасности сообщила об активизации российских спецслужб, которые пытаются вербовать украинцев, выдавая себя за представителей украинских правоохранительных органов. Враг использует фейковые повестки, шантаж, сайты знакомств и другие методы, чтобы склонить граждан к поджогам, диверсиям и терактам. Об этом сообщила прессслужба СБУ в понедельник, 16 февраля.
Во время таких операций россияне:
Как отмечается, представители РФ могут сразу контактировать с гражданами Украины по телефону и выдавать себя за "сотрудников правоохранительных органов". В других случаях – используют разные "легенды" и подходы.
В частности, враг сначала рассылает украинцам в мессенджеры фейковые "повестки" с требованием явиться к следователю СБУ или другого правоохранительного органа Украины из-за якобы открытого уголовного дела. После этого представители спецслужб РФ связываются с гражданином по телефону, выдавая себя за "украинских правоохранителей", и предлагают помощь в "закрытии уголовного дела". За это фигурант должен выполнять поставленные задачи.
Кроме того, россияне для вербовки используют сервисы онлайн-знакомств, создавая фейковые женские аккаунты, общаются с украинскими мужчинами и выманивают персональные данные и контакты. Позже с пользователем сервиса связывается российский куратор, который выдает себя за "сотрудника Службы безопасности Украины" и обвиняет в сотрудничестве с РФ. Поводом служит общение с "фейковой" девушкой, которая якобы "связана с вражескими спецслужбами". Чтобы избежать "ответственности", фигуранту предлагают сотрудничать.
В СБУ предупредили, что завербованных таким образом граждан заставляют совершать различные незаконные действия: следить за определённым лицом, перенести посылку с одного адреса на другой, приобрести химические элементы и изготовить самодельное взрывное устройство, поджечь авто Сил обороны или административное здание, готовить теракт или диверсию на важном объекте и т. п.
Правоохранители вновь призвали граждан соблюдать информационную гигиену, а также с осторожностью относиться к контактам с неизвестными лицами.
В то же время в случае получения через онлайн-сервисы, соцсети, мессенджеры или иным способом предложений по поджогам, переносу неизвестных предметов, слежке за людьми (транспортом) и другим подозрительным действиям, срочно сообщайте об этом:
Чат-бот "Сдай" ФСБшника
Тел.: 0 800 501 482
Email: callcenter@ssu.gov.ua
Напомним, в Украине зафиксировано почти 50 обращений от детей, которые сообщили о попытках вербовки со стороны россиян.
Россияне пытаются завербовать украинцев, выдавая себя за СБУ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp