В Женеве говорили о демилитаризованной зоне - СМИ

Текст:  , 19 февраля 2026, 02:22
💬 0
👁 549

Украина и Россия на трехсторонних переговорах обсуждали идею создания зоны на Донбассе, которую не будет контролировать ни одна из армий.

На трехсторонних переговорах в Женеве представители России и Украины обсуждали идею создания демилитаризованной зоны в Донецкой области, которую не будут контролировать ни ВС РФ, ни ВСУ. Об этом в среду, 18 февраля, сообщает The New York Times.

Источники издания рассказали, что во время консультаций в последние недели Украина и страна-агрессор обсуждали идею создания демилитаризованной зоны, которую не будет контролировать ни одна из армий.

"Это возрождает предложение, которое было включено в предыдущие мирные планы, в том числе в план из 28 пунктов, выдвинутый администрацией Трампа в ноябре", - пишет издание.

Отмечается, что с целью облегчения обеим сторонам принятия этой идеи переговорщики также обсуждали создание зоны свободной торговли в любой возможной демилитаризованной зоне.

В то же время NYT подчеркивает, что будет сложно создать зону свободной торговли на территории, которая будет зажата между двумя армиями. К тому же, как отмечает издание, большинство промышленных предприятий в этом районе разрушены, работает только одна угольная шахта, а риск возобновления конфликта будет существовать в течение многих лет.

Другие два собеседника сообщили изданию, что участники переговоров обсудили вопрос о создании гражданской администрации для управления регионом после войны.

В ее состав могут войти представители как России, так и Украины, но стороны еще далеки от соглашения.

Напомним, в среду в Женеве завершились двухдневные переговоры Украины, США и России. Глава украинской делегации, секретарь СНБО Рустем Умеров заявил, что под время встреч удалось уточнить часть вопросов. Однако президент Владимир Зеленский заявил, что результат переговоров в Женеве не является достаточным, и Украина рассчитывает на следующую встречу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: переговоры донбасс мирные переговоры Война в Украине демилитаризованная зона