На Филиппинах произошло извержение вулкана Канлаон

Текст:  , 19 февраля 2026, 19:56
💬 0
👁 156

Во время извержения столб дыма поднялся более чем на 2000 метров, что вызвало повышенный уровень тревоги.

Филиппинский институт сейсмологии и вулканологии (Phivolcs) сообщил о умеренно взрывном извержении вулкана Канлаон на острове Негрос в четверг днем, передает inquirer.net.

По данным Phivolcs, извержение произошло в кратере на вершине вулкана и длилось в общей сложности две минуты.

"Во время извержения образовался темно-серый столб пепла высотой 2 000 метров над кратером, который направился на юго-запад", - отметили в сообщении.

Пирокластические потоки (PDC) спустились южными и юго-западными склонами вулкана на расстояние до одного километра от кратера.

Над вулканом сохраняется повышенный уровень тревоги 2, тогда как вход в постоянную зону опасности радиусом 4 километра строго запрещен.

Уровень тревоги 2 свидетельствует о возможности внезапных паровых (фреатических) извержений и признаках приближения магматической активности.

В свою очередь, Управление гражданской обороны предупредило население о пирокластических потоках и выпадении пепла, вызванных извержением, движущимся в юго-западном направлении.

Напомним, вулкан Килауэа на Гавайских островах выпускал фонтаны лавы высотой до 480 метров во время 41 эпизода своего извержения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Извержения вулканов вулкан Филиппины