Трамп отверг помощь Украины в защите от "шахедов"

Текст:  , 13 марта 2026, 17:59
💬 0
👁 1373

Военных возможностей США достаточно, чтобы самостоятельно противостоять воздушным угрозам, считает американский лидер.

США не нуждаются в помощи Украины в защите от иранских дронов. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп, сообщает Associated Press в пятницу, 13 марта.

"Нет, нам не нужна их (Украины – ред.) помощь в обороне от беспилотников", – заявил он.

По его словам, военных возможностей США достаточно, чтобы самостоятельно противостоять воздушным угрозам, а "война с Ираном скоро закончится".

Трамп добавил, что узнает, что война с Ираном закончилась, "когда почувствует это в глубине души".

Напомним, 5 марта президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина получила запрос от США на конкретную поддержку в защите от "шахедов" в регионе Ближнего Востока.

Через несколько дней стало известно, что Украина направила дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты американских военных баз в Иордании.

А позже выяснилось, что на Ближний Восток отправились три украинские команды для защиты от "шахедов" – в Катар, Объединённые Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война США Трамп БПЛА беспилотник Дональд Трамп дрон Шахед