Путин продолжит воевать против Украины - разведка США

Текст:  , 19 марта 2026, 17:57
💬 0
👁 921

Продолжение войны может привести к её перерастанию в более масштабный конфликт с НАТО, считают разведчики.

Российский диктатор Владимир Путин уверен, что его армия продолжает захватывать территории Украины, а потому он не намерен останавливать войну. Об этом свидетельствует ежегодный доклад разведслужб США о угрозах стране.

Разведчики предупреждают, что продолжение войны может привести к её перерастанию в масштабный конфликт с НАТО вплоть до угрозы самим Соединённым Штатам.

В прошлом году российская армия продвигалась в Украине самыми низкими темпами не только за время этой войны, но и более чем за 100 лет, согласно оценке вашингтонского Центра стратегии и международных исследований.

Однако россияне продолжают оккупировать украинские территории, поэтому Москва "не видит особых причин прекращать боевые действия".

Тем не менее, в начале этого года российская армия потеряла даже те минимальные успехи, которых ценой огромных потерь личного состава достигла ранее. В феврале она потеряла больше территории, чем захватила, по оценке финской военно-аналитической группы Black Bird.

Угрозы Москвы "применить ядерное оружие" и боевое использование им в Украине баллистических ракет средней дальности двойного назначения "создают угрозу того, что региональный конфликт перерастёт в экзистенциальную угрозу для США".

Ещё одним фактором, снижающим готовность Москвы идти на компромисс в Украине, американские разведчики назвали экономическую поддержку со стороны Китая. Поставки продукции двойного назначения и технологий дают России возможность сохранять способность производить вооружение.

Напомним, Владимир Путин перестал появляться на публичных мероприятиях на фоне сообщений о том, как США и Израиль выследили и ликвидировали руководство Ирана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Украина США НАТО Путин разведка Война с Россией Война в Украине