Украинцам пересчитали коммунальные услуги за январь

Текст:  , 20 марта 2026, 12:39
💬 0
👁 1798

Проведены перерасчёты в городах, где услуги не предоставлялись, были предоставлены не в полном объёме или ненадлежащего качества — в частности из-за вражеских атак.

В январе украинцам не начислили 36,4 млн грн за коммунальные услуги из-за перебоев и ненадлежащего качества предоставления услуг. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко после встречи с главой Госпродпотребслужбы Сергеем Ткачук.

"За январь 2026 года проведены перерасчеты в городах, где услуги не предоставлялись, были предоставлены не в полном объеме или ненадлежащего качества - в частности из-за вражеских атак. Это суммы, которые не включены в платежки за тепло, горячую и холодную воду, водоотведение и обращение с отходами", - отметила глава правительства.

В целом, по ее словам, людям не начислено 36,4 млн грн:

Отдельно в Киеве из-за перебоев с предоставлением услуг жителям не начислили 9,1 млн грн за водоснабжение и водоотведение, а за централизованное теплоснабжение плата не начислялась вообще. Речь идет о счетах на миллиарды гривен, не выставленных к оплате.

Напомним, ранее сообщали, что в Украине подорожает электроэнергия.

Коммунальные услуги: кто из украинцев может за них не платить

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина Кабмин Украины правительство коммуналка коммунальные услуги коммунальные платежи январь Юлия Свириденко