Суд признал Маска виновным в введении инвесторов в заблуждение
Текст:
Людмила Троценко,
21 марта 2026, 04:56
💬
0
👁
3775
Миллиардер-манипулятор обязан компенсировать инвесторам потерянные на акциях Twitter деньги.
Суд в Калифорнии постановил, что Илон Маск, самый богатый бизнесмен мира, причастен к введению инвесторов в заблуждение путем манипулятивных заявлений в социальных сетях. Об этом в субботу, 21 марта, сообщает BBC.
Согласно данным СМИ, дело касается периода, когда Маск планировал приобрести Twitter, который он впоследствии переименовал в X. Он осознавал, как его публикации влияют на акции компании, и намеренно размещал информацию, способствующую снижению их стоимости.
Эта стратегия не позволила купить соцсеть дешевле - суд заставил Маска заплатить согласованную ранее цену в 54 доллара за акцию. Однако действия бизнесмена привели к панике среди инвесторов, которые поспешно распродавали акции, понеся значительные финансовые потери.
Во время судебного процесса Маск отрицал вину, указывая на чрезмерное внимание к его постам. Он даже шутил, что признал бы себя преступником только в случае наказания за неудачные шутки в соцсетях.
Однако суд встал на сторону инвесторов и обязал Маска компенсировать им финансовые убытки, вызванные падением цены акций Twitter.
Ранее сообщалось, что соцсеть X (бывший Twitter), принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску, обратилась в суд, оспаривая штраф Европейской комиссии на сумму 120 миллионов евро за нарушение цифрового законодательства ЕС.
Маск восстановил отношения с Трампом и пожертвовал республиканцам $10 млн - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp