Трамп заявил, что достиг своих целей в Иране
Ормузским проливом, по словам главы Белого дома, должны заниматься другие страны, а США помогут, если их попросят.
США достигли своих целей в Иране раньше запланированного срока и рассматривают возможность сворачивания военной кампании. Об этом вечером в субботу, 21 марта, заявил президент Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.
"Мы очень близки к достижению наших целей и рассматриваем возможность сворачивания наших грандиозных военных усилий на Ближнем Востоке против террористического режима Ирана", - написал Трамп.
Он назвал пять достижений американских военных:
При этом Трамп отдельно подчеркнул, что охранять и контролировать Ормузский пролив должны другие страны.
"Соединённые Штаты этого не делают! Если нас попросят, мы поможем этим странам в их усилиях по Ормузскому проливу, но это не должно быть необходимым, как только угроза со стороны Ирана будет ликвидирована", - написал Трамп.
В другом посте американский президент заявил, что достиг своих целей неделями раньше запланированного срока.
По его словам, руководство Ирана исчезло, флот и военно-воздушные силы мертвы, "у них абсолютно нет обороны, и они хотят заключить сделку".
Ранее СМИ писали, что команда Трампа через три недели войны против Ирана начала обсуждать, какими могут быть мирные переговоры с Тегераном.
Также сообщалось, что администрация президента США якобы требует триллионы долларов у стран Персидского залива как за продолжение войны с Ираном, так и за её завершение.
Разведка США не видит признаков скорого краха режима Ирана - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp