Россия и Вьетнам подписали соглашение о строительстве АЭС

Текст:  , 23 марта 2026, 18:12
💬 0
👁 194

Проект предусматривает строительство во Вьетнаме двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2,4 гигаватта.

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве в азиатской стране первой атомной электростанции Ниньтхуан-1. Об этом сообщил Росатом в понедельник, 23 марта.

Документ, который создает необходимую правовую базу для строительства АЭС, подписали глава Росатома Алексей Лихачев и министр-глава канцелярии правительства Вьетнама Чан Ван Шон. Церемония состоялась в Москве в присутствии премьер-министров обеих стран.

Проект предусматривает строительство во Вьетнаме двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200 общей установленной мощностью 2,4 гигавата.

Известно, что Вьетнам одобрил планы строительства первых двух атомных электростанций еще в 2009 году, но они были отложены в 2016 году после аварии на АЭС Фукусима в Японии, а также из-за бюджетных ограничений.

Для строительства АЭС Ниньтхуан-1 и Ниньтхуан-2 общей мощностью 4 гигавата планировалось привлечь Россию и Японию соответственно. После возобновления программы развития атомной энергетики в 2024 году Вьетнам обратился к обеим странам с просьбой помочь реализовать эти проекты, но в Токио решили отказаться от строительства АЭС в этой стране.

В Иране на территории АЭС, где работают сотни россиян, упал боеприпас

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия энергетика АЭС Вьетнам атомная энергетика Росатом атомная станция ядерная энергетика