Молдова готова присоединиться к "коалиции решительных" - Санду

Текст:  , 23 марта 2026, 21:16
💬 0
👁 283

Вопросы питания Молдовы еще должны рассмотреть другие участники коалиции. Санду подчеркнула, что участие в коалиции не противоречит Конституции Молдовы.

Молдова готова присоединиться к "коалиции решительных". Об этом объявила президентка Молдовы Майя Санду после заседания Национального совета безопасности, передает Newsmaker.

Санду попросили прокомментировать заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который приветствовал решение Молдовы присоединиться к "коалиции решительных" для помощи Украине.

Она уточнила, что Молдова пока что лишь выразила готовность присоединиться.

"Молдова выразила готовность участвовать в этой "коалиции решительных". Хочу напомнить, что мы уже оказываем поддержку Украине, проводим обучение саперов. И это именно то, что мы можем делать и что мы предложили, если члены "коалиции решительных" примут решение о присоединении нашей страны", - отметила Санду.

Она подчеркнула, что участие в коалиции не противоречит Конституции Молдовы.

"Важно, чтобы мы тоже были частью этих усилий. Как я уже говорила, наши специалисты могут проводить обучение и участвовать в разминировании, если война в Украине закончится", - добавила президентка.

Санду также сообщила, что запрос Молдовы еще должны рассмотреть другие участники коалиции.

Ранее сообщалось, что Молдова начинает процедуру окончательного выхода из СНГ

Напомним, недалеко от границы с Украиной пограничники Молдовы нашли обломки беспилотника, вероятно, российского "Шахеда".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Молдова помощь Украине Майя Санду Война в Украине