Шок в Заливе: почему Вашингтон молчит, пока РФ "сливает" США Ирану

Корреспондент.net,  31 марта 2026, 17:30
💬 0
👁 576

Недавно Зеленский заявил о наличии доказательств передачи РФ разведданных Ирану для атак по США. На этом фоне возникают вопросы: почему США не реагируют, и как Украина превращается в ключевого игрока безопасности?

Уничтоженный самолет-радар

В конце марта ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после удара Ирана по американской базе Принца Султана в Саудовской Аравии.

По имеющейся информации, во время атаки 28 марта серьезные повреждения получил самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3 Sentry (AWACS).

В сети появились изображения, на которых виден фактически разрушенный фюзеляж, самолет расколот на две части. Эти кадры распространялись как пользователями соцсетей, так и иранским государственным вещателем IRIB, а уже 29 марта их подлинность подтвердили BBC и AFP.

Это становится реальным серьезным ударом для американского военного присутствия в регионе. Ведь E-3 Sentry является критически важным элементом системы управления воздушными операциями, фактически летающим радаром, способным обнаруживать цели на сотни километров и координировать действия авиации.

Стоимость такого борта оценивается по меньшей мере в 400-500 миллионов долларов, и до этого момента ни один из них не терялся в боевых условиях. При этом в распоряжении ВВС США остаются лишь 16 таких самолетов, часть которых была развернута именно в зоне Персидского залива.

К слову, в тот же день в результате атаки на базе Принца Султана в Саудовской Аравии были ранены 12 американских военнослужащих, двое из них тяжело. Также значительные повреждения получили по меньшей мере два самолета-заправщика KC-135.

Спутниковые снимки как доказательство

Как же Ирану такое удалось? Президент Украины Владимир Зеленский 28 марта заявил в интервью NBC, что по данным украинской разведки спутниковые снимки для этой атаки Ирана предоставила РФ. Пояснив:исходя из опыта Украины, повторная фотография Россией объектов в течение нескольких дней является признаком планирования атаки.

"Мы знаем, что если они делают снимки один раз, они готовятся. Если они делают снимки во второй раз, это как симуляция. В третий раз это означает, что через один-два дня они будут атаковать", - рассказал он.

И, по словам Зеленского, согласно отчету украинской разведки, российские спутники сделали снимки авиабазы ​​Принца Султана в Саудовской Аравии именно 20, 23 и 25 марта.

И это уже, к слову, не первый серьезный удар по американским силам в регионе. С начала войны США и Израиля против Ирана погибли 13 американских военных, ранены более 300 человек.

На этом фоне президент Украины фактически озвучил одно из острейших геополитических подозрений последних лет: Россия не просто сотрудничает с Ираном, а помогает ему бить по американским целям.

"У меня есть 100% факты, что иранский режим применял их против американских баз", - заявил Зеленский, имея в виду переданные Россией дроны и компоненты.

В то же время он добавил еще более тревожную деталь:

"Моя разведка сообщила мне, что они делятся информацией, разведанными с иранским режимом".

По данным западных медиа, речь может идти не только об общей поддержке, но и о передаче конкретных координат американских объектов в регионе, включая самолеты и корабля. Конкретно это может резко увеличивать точность иранских ударов.

"Это предупреждение особенно актуально на фоне возможного планирования наземной операции американских войск. Удары Шахедами уже стали неожиданностью в начале этой войны. Крайне важно, чтобы США не столкнулись со вторым подобным сюрпризом в случае возможной высадки в Иране", - заметил по этому поводу в соцсети российско-израильский предприниматель и общественный деятель Леонид Невзлин.

Слепая реакция vs донорство безопасности

Так что сейчас фактически формируется новая ось сотрудничества Москва-Тегеран, которая выходит далеко за пределы войны против Украины.

В то же время, еще 14 марта председатель Комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Эбрахим Азизе обвинил и Украину во втягивании в конфликт на Ближнем Востоке.

Он заявил, что Украина якобы стала "законной целью" для Ирана. Это заявление является ключевым: таким образом Тегеран пытается представить оборонную помощь Украины партнерам (а, точнее, странам Залива,ведь сначала США, а за ними и Израиль отказались от протянутой нами руки) как участие в войне, хотя речь идет только о технологической и консультативной поддержке.

В то же время, невзирая на серьезность заявлений и косвенные подтверждения со стороны разведок, реакция США на соучастие России в иранских ударах по американским базам выглядит, мягко говоря, крайне сдержанной.

Частично это, считают специалисты, объясняется нежеланием открывать еще один фронт конфронтации одновременно с поддержкой Украины и напряжением в отношениях с Китаем. Прямое признание такого уровня сотрудничества между Москвой и Тегераном автоматически потребовало бы жесткого ответа, что могло бы привести к более широкому военному конфликту.

"Вашингтон действует очень осторожно, чтобы не спровоцировать широкую войну на Ближнем Востоке, которая может втянуть сразу несколькогосударств", - отмечает аналитик Atlantic Council Джон Гербст.

А спикер Пентагона Патрик Райдер заявил, что "Соединенные Штаты пытаются избежать прямой конфронтации с Ираном, поскольку любая эскалация может быстро перерасти в более широкий региональный конфликт".

В то же время Зеленский намекает на политическую составляющую проблемы. По его словам, Россия даже пыталась шантажировать Вашингтон: прекратить передачу разведданных Ирану в обмен на уменьшение поддержки Украины.

Впрочем, на этом фоне Украина начинает выглядеть не только как потребитель безопасности, но и ее поставщик. Киев фактически исполняет роль "детектора угроз", первым озвучивая то, что западные партнеры не всегда готовы публично признавать.

Передавая союзникам разведданные, прямо раскрывая схемы сотрудничества России и Ирана и демонстрируя новые типы войны, от дронов до гибридных атак, Украина успешно формирует новую архитектуру безопасности.

И главный вопрос теперь звучит иначе: не почему США не видят, а сколько еще они могут позволить себе не реагировать на тень России за спиной Ирана?

Ирина Носальская

ТЕГИ: США криза Росія Іран