В Греции задержали подозреваемого в подготовке убийства критиков РФ - СМИ

Текст:  , 9 апреля 2026, 15:53
💬 0
👁 158

Задержанный должен был перевести деньги на подготовку убийства активиста из России и советника по политическим вопросам, который критиковал РФ.

Подозреваемого в подготовке двух убийств — российского активиста и политического советника — на территории Литвы, 55-летнего мужчину задержали в доме в греческом городе Салоники. Его задержали по европейскому ордеру еще 10 февраля, но об этом стало известно только сейчас. Об этом сообщает балтийское издание Delfi и .

В то же время местное издание Voria пишет, что задержанный - этнический грек из Грузии.

Delfi, ссылаясь на литовских правоохранителей, указывает, что мужчина через посредников мог перевести 5000 евро на подготовку двойного убийства - активиста из России, который получил убежище в Литве, а также советника по политическим вопросам, который был известен своей критикой России.

Эти деньги предназначались для подготовительного этапа преступления - оформления паспортов и поездки в Литву.

Voria приводит возраст и небольшую характеристику одной из потенциальных жертв: по данным издания, "активисту из независимой российской республики" 46 лет.

В целом по делу подозреваемыми являются семь человек: граждане Греции, Грузии, Литвы, Украины, Беларуси и России.

По версии литовских правоохранителей, подозреваемые следили за вероятными жертвами, фиксируя их на фото и видео, а в автомобиль одного из мужчин установили устройство для прослушивания. Исполнителям обещали 40 тыс. евро за убийство, тогда как организатору — 10 тыс. евро.

Остальных подозреваемых, по данным СМИ, задержали 12 марта 2025 года. По делу есть один человек, который может находиться в Германии. По данным Voria, он является "ключевой фигурой".

Напомним, в Колумбии задержали гражданина России Дениса Алимова, которого США объявили в международный розыск по обвинению в подготовке заказных убийств в Европе.

В Польше задержали российского археолога по запросу Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия ЕС Германия Греция Литва арест убийство критика подготовка советник политика политтехнолог активист