США возобновили санкции на нефть РФ
Бессент считает, что благодаря 30-дневному ослаблению санкций Россия могла заработать около 2 миллиардов долларов.
Соединённые Штаты не будут продлевать лицензии на продажу российской нефти и нефтепродуктов. Об этом в среду, 15 апреля, заявил министр финансов Скотт Бессент на пресс-конференции в Белом доме.
"Мы не будем продлевать действие общей лицензии на российскую нефть и не будем продлевать действие общей лицензии на иранскую нефть. Повторяю, это была нефть, которая находилась в воде до 11 марта. Следовательно, весь этот объём уже использован", – сказал Бессент в ответ на вопросы журналистов.
Он считает, что решение США о приостановке действия санкций стабилизировало цены на нефть и наоборот не дало России заработать ещё больше, если бы цена на неё взлетела до $150 за баррель.
Бессент также отметил, что Россия могла получить около $2 млрд доходов от продажи нефти после временного ослабления санкций.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что это решение может дать России около $10 млрд.
Напомним, США до последнего момента воздерживались от чёткого ответа на вопрос о возможности продления исключений, введённых с целью стабилизации глобальных цен на нефть.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp