В России признали проблемы с созданием "суверенного" ИИ

Текст:  , 17 апреля 2026, 14:06
💬 0
👁 262

Ранее Владимир Путин заявлял о необходимости создания "суверенных" моделей ИИ, которые опираются на российскую культуру, историю и "традиционные ценности".

В крупнейшей нефтяной компании России Роснефть заявили, что создание "суверенных" моделей искусственного интеллекта невозможно в условиях изоляции от глобальной технологической среды. Об этом говорится в отзыве компании на законопроект Министерства цифрового развития РФ, сообщает TMT.

В компании отметили, что требование разрабатывать и обучать нейросети исключительно российскими компаниями на внутренних наборах данных технически невыполнимо. Причинами называют отсутствие необходимой вычислительной инфраструктуры в стране и недостаточный объем релевантных данных на русском языке.

Таким образом, бизнес предложил разрешить использование общедоступных данных из интернета, независимо от их происхождения и расположения серверов, в том числе материалов открытых онлайн-ресурсов.

Кроме того, ряд бизнес-ассоциаций РФ в своих замечаниях к законопроекту отметил, что в настоящее время в стране отсутствуют модели ИИ, которые полностью соответствовали бы заявленным критериям "суверенности", поскольку все имеющиеся разработки используют иностранные компоненты или открытые наборы данных.

Участники рынка предупредили, что принятие законопроекта в нынешнем виде может увеличить затраты на внедрение ИИ, замедлить выход продуктов на рынок и привести к переносу части разработок за границу.

Ранее Владимир Путин заявлял о необходимости создания "суверенных" моделей ИИ, которые опираются на российскую культуру, историю и "традиционные ценности".

Напомним, Путин поручил привлечь в стране учёных "мирового уровня" в сфере искусственного интеллекта.

Путин признал падение экономики России

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Путин Роснефть искусственный интеллект