Сырский подписал приказ о ротации на передовой

Текст:  , 30 апреля 2026, 10:28
💬 0
👁 479

Соблюдение требований приказа будет находиться под строгим контролем, заверил главнокомандующий ВСУ.

Подписан приказ об обязательной ротации военнослужащих, которые находятся на боевых позициях более двух месяцев. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в Телеграм в четверг, 30 апреля.

"С целью сохранения жизни и здоровья военнослужащих, которые выполняют задачи как на линии боевого столкновения, так и в глубине обороны, подписал приказ об обязательной ротации военнослужащих, которые выполняют задачи на переднем крае. Командиры должны обеспечить условия для пребывания военнослужащих на позициях до 2 месяцев с последующей обязательной заменой (ротацией), которая должна быть проведена в срок не позднее одного месяца. Ротации наших воинов должны планироваться заранее, с учетом обстановки, характера боевых действий и имеющихся сил и средств", – написал он.

Сырский добавил, что приказом определена обязательность прохождения медицинского осмотра и предоставления времени на отдых военнослужащим, которые завершили выполнение боевых задач, а также своевременное обеспечение боеприпасами и продовольствием военных, которые выполняют боевые задачи на позициях.

"Соблюдение требований приказа будет находиться под жестким контролем. За нарушение – неизбежная ответственность в соответствии с действующим законодательством и уставами ВС Украины… Приказ обязателен к исполнению для всех подразделений, которые выполняют боевые задачи на переднем крае", – подчеркнул главком.

Ранее военный омбудсмен Ольга Решетилова рассказала, что целые подразделения притворялись, что они на фронте, а были в тылу. При этом военные отдавали зарплаты руководству.

Также она заявляла, что сейчас в Украине фиксируется кризис мобилизации, при этом потенциально к армии могут присоединиться около 1,6 млн человек, которые еще не служили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: война ВСУ ротация Война с Россией Война в Украине Александр Сырский