В России запретили импорт терминалов Starlink

Текст:  , 1 мая 2026, 10:51
💬 0
👁 312

Запрет на ввоз Starlink в России был введен на фоне ужесточения контроля за интернетом в России.

Правительство РФ ввело запрет на ввоз в страну средств приема и передачи сигнала от иностранных спутников связи, включая терминалы Starlink. Об этом сообщает The Moscow Times.

"Запрещается ввоз в РФ радиоэлектронных средств, предназначенных для передачи и (или) приема радиоволн от космических объектов связи (спутников связи, в том числе двойного назначения) иностранных государств, по перечню согласно приложению, которые не имеют решения государственной комиссии по радиочастотам о выделении полос радиочастот", - говорится в документе, распространенном пресс-службой правительства.

Как сообщается, запрет на ввоз Starlink был введен на фоне усиления контроля за интернетом в России.

Как известно, с мая 2025 года российские власти начали отключать мобильный интернет под предлогом борьбы с украинскими беспилотниками - "шатдауны" затронули более 60 регионов.

По данным Top10VPN, в 2025 году такие отключения затронули практически всех жителей страны, а их общая продолжительность составила 37 166 часов. 26 апреля стало известно, что доступ абонентов к глобальной сети начали ограничивать мобильные операторы.

Ранее сообщалось, что в России повышают мощность оборудования для блокировки интернета

Напомним, мобильной связи несколько дней не будет в Москве из-за парада к 9 мая.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия интернет Импорт Starlink