Трамп объяснил, зачем ввел новые пошлины на авто из ЕС
Мита должны ускорить инвестиции со стороны Европы в новые автомобильные заводы на территории США, уверен президент страны.
Американский президент Дональд Трамп повысил тарифы на автомобили из ЕС до 25%, чтобы европейские страны "быстрее строили свои автомобильные заводы на территории США". Об этом он заявил во время разговора с журналистами.
Трамп 1 мая объявил о решении повысить пошлины на автомобили, ввезённые из ЕС, до 25%, аргументируя это тем, что Евросоюз якобы "не соблюдал условия торгового соглашения с США".
В разговоре с журналистами американский президент уточнил, что страны Европейского Союза тратят средства на строительство автомобильных заводов на территории США, а новые пошлины должны ускорить этот процесс.
"Я повысил пошлины на автомобили и грузовики до 25%, это миллиарды долларов, поступающих в Соединённые Штаты, и это заставляет их гораздо быстрее переносить производство со своих заводов", – заявил Трамп.
В то же время глава Белого дома подчеркнул, что ЕС "не соблюдал" соглашение с США.
Напомним, глава Комитета по международной торговле Европарламента Бернд Ланге назвал неприемлемым повышение Трампом пошлин на автомобили из ЕС.
В честь короля: Трамп отменил пошлины на шотландское виски
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp